Школьный музей

Мы все знаем, что ребёнок по своей природе слишком нетерпелив и неспособен долго сосредоточивать свое внимание на отвлечённом предмете. Между тем, без ясного и точного представления невозможны правильные понятия, суждения и умозаключения. А ясное и точное представление ребёнок может получить лишь только тогда, когда предмет будет доступен всем его внешним чувствам.

«Как легко, — говорит К. Сент-Илер, — заставить учеников заучить, что термометр есть прибор для измерения температуры и что земля обращается вокруг солнца в течение года, причём ось ее всегда остается параллельной самой себе; но имеют ли какой-нибудь смысл эти слова, если они не соединяются с возможно ясным представлением».

Наглядность в преподавании необходима уже: хотя бы потому, что времени на усвоение затрачивается меньше, между тем, впечатление у ребенка получается наиболее сильное, и составленное понятие остается в его памяти надолго, а часто и навсегда.

Если мы припомним свое детство, то увидим, что правильность этих выводов может, быть проверена каждым из нас на собственном опыте. И чем наглядность эта полнее, тем представление будет, сильнее запечатлеваться в памяти ребенка.

Положение о школьном музее

Отчет о школьном музее 2016-17 уч. год