vpr.png

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

В 2017 году в штатном режиме их напишут выпускники в 4, 5 и 11 классов. Через несколько лет проверки будут проходить все школьники с 4-го по 8-й классы.

Кроме того выпускники школ также будут писать работы по тем предметам, по которым не сдают ЕГЭ.

2017-2018 учебный год

В настоящее время в России сформирована единая система оценки качества образования ((ЕСКО), создание которой обеспечивает комплексный подход к оценке знаний школьников на всех этапах обучения. Результаты этой оценки используются для развития образования, совершенствования преподавания учебных предметов, оказания организационно-методической помощи слабым школам, разработки актуальных программ повышения квалификации учителей.

В видеоролике показаны особенности различных оценочных процедур: единого государственного экзамена, основного государственного экзамена, государственного выпускного экзамена, национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ. Из него можно узнать, по каким предметам проводится оценка знаний школьников с помощью разных оценочных процедур и как используются результаты этой оценки.

Расписание проведения ВПР в 2017 году:

4 класс:

18 апреля 2017 года – по учебному предмету «Русский язык» (часть 1 – диктант);

20 апреля 2017 года – по учебному предмету «Русский язык» (часть 2);

25 апреля 2017 года – по учебному предмету «Математика»;

27 апреля 2017 года – по учебному предмету «Окружающий мир».

5 класс:

18 апреля 2017 года – по учебному предмету «Русский язык»;

20 апреля 2017 года – по учебному предмету «Математика»;

25 апреля 2017 года – по учебному предмету «История»;

27 апреля 2017 года – по учебному предмету «Биология».

10 класс:

19 апреля 2017 года – по учебному предмету «География».

11 класс:

19 апреля 2017 года – по учебному предмету «География»;

25 апреля 2017 года – по учебному предмету «Физика»;

27 апреля 2017 года – по учебному предмету «Химия»;

11 мая 2017 года – по учебному предмету «Биология»;

18 мая 2017 года – по учебному предмету «История».